English
 
 

Personnel de la SMNB

Addresse

21 boul. Alison
Fredericton, NB, E3C 2N5
(506) 458-8860
(1-800) 661-2001
(506) 458-9853 (Téléc.)
info@nbms.nb.ca

Appels médias: media@nbms.nb.ca

Membres du personnel

La SMNB encourage les membres à communiquer avec le personnel de la SMNB, de Médecine familiale Nouveau-Brunswick ou de Velante pour leurs questions touchant l’exercice de la médecine.

Le bureau du chef de la direction

Surveille toutes les initiatives de la SMNB, ainsi que de ses organisations affiliées et de ses partenariats.

Anthony Knight
Chef de la direction                                        
506-462-4670     
aknight@nbms.nb.ca
Judy Kelly
Secrétaire du Conseil et adjointe de direction
506-462-4627  
jkelly@nbms.nb.ca

Service des négociations et de la rémunération des médecins

Surveille toutes les questions liées à l’entente-cadre des services des médecins conclue avec la province du Nouveau-Brunswick.

John Maher
Ched des négotiations et de la rénumération des médecins
506-462-4622   
jmaher@nbms.nb.ca
Tim Ross
Gestionnaire des questions économiques et négociations
506-462-4674   
tross@nbms.nb.ca
Ryan Campbell
Agent principal des questions économiques
506-462-4678   
rcampbell@nbms.nb.ca
Samantha Hachey
Agente des questions économiques
506-462-4629   
shachey@nbms.nb.ca

Service de participation des médecins et des patients 

Surveille les efforts visant à faire participer les médecins dans le but d’améliorer la santé des Néo-Brunswickois et Néo-Brunswickoises et d’orienter efficacement le changement dans le système de santé.

Nora Lacey
Chef de la participation des médecins et           
des patients

506-462-4671 
nlacey@nbms.nb.ca  
Marcelle Saulnier
Agente des politiques et communications
506-462-4649   
msaulnier@nbms.nb.ca
Eric Lewis
Spécialiste en communications
506-238-5645
elewis@nbms.nb.ca

Julie Atkinson
Gestionnaire du projet Choisir avec soin
506-462-4675   
jatkinson@nbms.nb.ca

Melissa Bates
Agente de mobilisation des membres
506-462-4676   
mbates@nbms.nb.ca
Jacki Currie
Coordonnatrice des services aux membres
506-462-4620   
jcurrie@nbms.nb.ca
Andie McDonald
Directrice de campagne
506-462-4626
amcdonald@nbms.nb.ca
 

Bureau du chef des opérations

Surveille les opérations générales, y compris tous les services aux médecins et Velante.

Lisa LePage
Chef des opérations                                     
506-458-8863   
llepage@nbms.nb.ca
Sandra Hunter
Gestionnaire de l’administration et des finances
506-462-4630
shunter@nbms.nb.ca
Tina Roussel-Bernier
Coordonnatrice des programmes
506-462-4621   
trbernier@nbms.nb.ca
Helen Jamer
Coordonnatrice de la comptabilité
506-462-4673   
finance@nbms.nb.ca  |  hjamer@nbms.nb.ca
Michelle Harrison
Ajointe administrative
506-462-4632 
mharrison@nbms.nb.ca
Melissa Grandmaison
Adjointe administrative
506-462-4631  
mgrandmaison@nbms.nb.ca


Service des programmes stratégiques et de l’innovation / Médecine familiale Nouveau-Brunswick

Surveille les initiatives novatrices nouvelles et émergentes qui nécessitent le leadership des médecins dans le système de santé, y compris Médecine familiale Nouveau-Brunswick.

Andrew MacLean
Ched des programmes stratégiques et de    
l'innovation et Directeur, Médecine familiale
Nouveau-Brunswick

506-462-4623   
andrew.maclean@fmnb.ca
Bruno de Passillé
Spécialiste en amélioration des processus
506-462-4633   
Bruno.depassille@fmnb.ca

Ian Robichaud
Spécialiste en amélioration des processus
(506) 462-4677
irobichaud@nbms.nb.ca

 

Velante

Velante a été établie par la Société médicale du Nouveau-Brunswick pour appuyer le lancement en 2012 d’un programme de dossiers médicaux électroniques (DME), assurer la mise en œuvre de ce dernier et fournir la technologie et les services d’infrastructure qui permettent d’offrir les DME aux médecins de la province.

Velante a trois secteurs d’activité qui appuient le programme provincial de DME :

1.  Service-clients – Mises en œuvre et formation des utilisateurs
2.  Soutien aux opérations – Service d’assistance et de soutien technique des utilisateurs
3.  Prestation de solutions – Améliorations et intégrations du système de DME et des systèmes provinciaux

Lisa LePage
Directrice, Velante
506-458-8863 
llepage@nbms.nb.ca
 

Service de mieux-être des médecins

Le Service de mieux-être des médecins fonctionne de concert avec enÉquilibre, un programme national d’aide aux employés et à leur famille, pour offrir l’accès à des professionnels de la santé qualifiés répartis dans tout le Canada. Toute information est traitée de façon confidentielle et ne sera communiquée à quiconque.

Ce service bilingue est offert gratuitement 24/7/365 à tous les membres de la Société médicale du Nouveau-Brunswick et à leur famille. La confidentialité est assurée - de nombreux professionnels de la santé sont à l’extérieur du Nouveau-Brunswick. Il est possible d’accéder au service par téléphone à la maison. Cliquez ici pour plus d'information. 

Service de participation des médecins et des patients