English
 
 

Personnel de la SMNB

Société médicale du Nouveau-Brunswick

21 boul. Alison
Fredericton, NB, E3C 2N5
(506) 458-8860
(1-800) 661-2001
(506) 458-9853 (Téléc.)
info@nbms.nb.ca

Appels médias: media@nbms.nb.ca

Membres du personnel

La SMNB encourage les membres à communiquer avec le personnel de la SMNB, de Médecine familiale Nouveau-Brunswick ou de Velante pour leurs questions touchant l’exercice de la médecine.

Le bureau du chef de la direction

Le bureau du chef de la direction est responsable des activités générales et du fonctionnement de la Société médicale du Nouveau-Brunswick; il gère les relations entre la Province du Nouveau-Brunswick, le gouvernement du Canada, l’Association médicale canadienne et d’autre parties prenantes et partenaires. De concert avec le Conseil d’administration de la SMNB, il travaille à la gestion d’initiatives visant à moderniser la SMNB, notamment le programme provincial de DME, la promotion d’initiatives en matière de modes de vie sains, la modernisation et l’amélioration des services aux médecins et la promotion des améliorations du système de soins de santé.

Anthony Knight
Chef de la direction
506-462-4670     
aknight@nbms.nb.ca

Judy Kelly
Secrétaire du Conseil et adjointe de direction
506-462-4627 
jkelly@nbms.nb.ca

Service des questions économiques et négociations

Le Service des questions économiques et des négociations travaille et négocie avec le gouvernement provincial et Travail sécuritaire NB afin de fixer le barème des honoraires et les avantages sociaux, ainsi que de définir les programmes de remboursement, les mesures incitatives et la rémunération des médecins, y compris les autres régimes de financement (ARF), tant pour les médecins rémunérés à l’acte que pour les médecins salariés. De plus, le service est responsable de la gestion permanente des contrats de tous les accords négociés et il est le premier point de contact pour les demandes de renseignements des membres liées aux questions économiques et aux négociations.

John Maher
Directeur des questions économiques et négociations
506-462-4622   
jmaher@nbms.nb.ca

Tim Ross
Gestionnaire des questions économiques et négociations
506-462-4674   
tross@nbms.nb.ca

Ryan Campbell
Agent principal des questions économiques
506-462-4678   
rcampbell@nbms.nb.ca

Samantha Hachey
Agente des questions économiques
506-462-4629   
shachey@nbms.nb.ca

Service des politiques et des communications

Le Service des politiques et des communications gère les questions médiatiques de la SMNB, les communications aux membres (la publication mensuelle eBulletin de la SMNB, le magazine OpusMD, les lettres du président). De plus, il dirige ou appuie les multiples mesures et initiatives stratégiques axées sur la santé en préparant des notes d’information, des présentations et des documents d’orientation.

Nora Lacey
Directrice des politiques et communications
506-462-4671 
nlacey@nbms.nb.ca  

Marcelle Saulnier
Agente des politiques et communications
506-462-4649   
msaulnier@nbms.nb.ca

Eric Lewis
Spécialiste en communications
506-238-5645
elewis@nbms.nb.ca

Services généraux

Les Services généraux sont responsables des finances de la SMNB, de Velante et de Médecine familiale NB, ainsi que des programmes de financement et des services offerts aux membres.

Lisa LePage
Directrice des services généraux
506-458-8863   
llepage@nbms.nb.ca

Sandra Hunter
Gestionnaire de l’administration et des finances
506-462-4630
shunter@nbms.nb.ca

Julie Atkinson
Gestionnaire du projet Choisir avec soin
506-462-4675   
jatkinson@nbms.nb.ca

Melissa Bates
Agente de mobilisation des membres
506-462-4676   
mbates@nbms.nb.ca

Jacki Currie
Coordonnatrice des services aux membres
506-462-4620   
jcurrie@nbms.nb.ca

Tina Roussel-Bernier
Coordonnatrice des programmes
506-462-4621   
trbernier@nbms.nb.ca

Helen Jamer
Coordonnatrice de la comptabilité
506-462-4673   
finance@nbms.nb.ca  |  hjamer@nbms.nb.ca

Michelle Harrison
Ajointe administrative
506-462-4632 
mharrison@nbms.nb.ca

Melissa Grandmaison
Adjointe administrative
506-462-4631  
mgrandmaison@nbms.nb.ca

Médecine familiale Nouveau-Brunswick

Médecine familiale Nouveau-Brunswick (MFNB) est un programme géré par la SMNB et financé par le gouvernement. Il encourage les soins en équipe auprès d’équipes de médecins de famille et de personnel infirmier. Il offre un modèle de rémunération différent de la rémunération à l’acte et du salaire ainsi que de l’aide pour établir un cabinet. Il vise également à améliorer la conciliation travail-vie des médecins et aide à résoudre des questions comme la recherche d’un suppléant et le partage des soins après les heures normales. Pour en savoir plus au sujet de MFNB et des groupes MFNB déjà en place dans la province, visitez le site www.fmnb.ca.

Andrew MacLean
Directeur, Médecine familiale Nouveau-Brunswick
506-462-4623   
andrew.maclean@fmnb.ca

Bruno de Passillé
Spécialiste en amélioration des processus
506-462-4633   
Bruno.depassille@fmnb.ca

Alina Landry
Spécialiste en recrutement de médecins
506-238-5645    
alina.landry@fmnb.ca

Velante

Velante a été établie par la Société médicale du Nouveau-Brunswick pour appuyer le lancement en 2012 d’un programme de dossiers médicaux électroniques (DME), assurer la mise en œuvre de ce dernier et fournir la technologie et les services d’infrastructure qui permettent d’offrir les DME aux médecins de la province.

Velante a trois secteurs d’activité qui appuient le programme provincial de DME :

1.  Service-clients – Mises en œuvre et formation des utilisateurs
2.  Soutien aux opérations – Service d’assistance et de soutien technique des utilisateurs
3.  Prestation de solutions – Améliorations et intégrations du système de DME et des systèmes provinciaux

Nola Carr
Directrice, Velante
506-452-0974   
nola.carr@velante.com

Service de mieux-être des médecins

Le Service de mieux-être des médecins fonctionne de concert avec enÉquilibre, un programme national d’aide aux employés et à leur famille, pour offrir l’accès à des professionnels de la santé qualifiés répartis dans tout le Canada. Toute information est traitée de façon confidentielle et ne sera communiquée à quiconque.

Ce service bilingue est offert gratuitement 24/7/365 à tous les membres de la Société médicale du Nouveau-Brunswick et à leur famille. La confidentialité est assurée - de nombreux professionnels de la santé sont à l’extérieur du Nouveau-Brunswick. Il est possible d’accéder au service par téléphone à la maison. Cliquez ici pour plus d'information.